Кабинет действующего клиентаИнтернет-банк СберБизнесE-leasing 28 (800) 555-555-6

Несмотря на непредсказуемость ситуации с курсом валюты и в целом с ценами на перелеты, существует масса способов купить недорогие авиабилеты.

Если вы примерно знаете свои планы на ближайшие несколько месяцев, то покупка билетов за 2-3 месяца (в случае планирования поездки в «высокий» сезон – за 6-9 месяцев) до поездки позволит прилично сэкономить. И наоборот – если искать билеты за несколько дней до вылета, то цена может неприятно удивить.

Если ваша цель – путешествие с минимальными затратами, то лучше не планировать его на периоды общих праздников и на время отпусков. Спецпредложения авиакомпаний в «высокий» сезон являются редкостью. При этом не следует забывать и про остальные компоненты поездки – размещение, питание, наземный транспорт, услуги, которые тоже сильно зависят от сезона. Классический пример – горные лыжи. Настоящие любители этого вида спорта зачастую планируют поездку в феврале-марте, в низкий сезон. Разница в стоимости по сравнению с поездкой в дни Новогодних каникул может составить 2 и более раз.

Также нужно помнить, что у большинства авиакомпаний стоимость билета в одну сторону лишь немногим меньше стоимости билета туда/обратно, поэтому выгоднее приобретать билеты сразу в обе стороны. Многие авиакомпании позволяют бронировать кольцевые маршруты, для них также предусмотрены привлекательные тарифы. Так что если позволяет время и маршрут путешествия, у вас будет возможность посетить разные места при очень разумных транспортных расходах.

Следующий момент – условия перевозки. Чем более определенной по времени является ваша поездка и чем выше ваша готовность принять на себя риск отказа от поездки, тем дешевле обойдется вам авиабилет. Разница в стоимости билетов эконом-класса по «штрафному» тарифу с фиксированной датой вылета и гибкими условиями вылета с возможностью сдать билет без комиссий может составлять 2-3 раза и более. Часто бывает дешевле застраховать риск отказа от поездки в страховой компании, чем покупать билет по «возвратному» тарифу.

Далее – время вылета. Если вы хотите сэкономить на перелете, то нужно знать, что стоимость билета с вылетом во вторник, среду или четверг будет ниже. Поездка в период с пятницы по понедельник обойдется дороже, при этом в пятницу и воскресенье авиабилеты достигают пика своей стоимости. Всегда стоит посмотреть соседние даты, возможно, что найдется тариф дешевле. Значение имеет и время вылета в течение суток. Утренние и вечерние рейсы – вотчина бизнес-пассажиров, тарифы на это время вылета будут максимальными. Напротив, дневные и, особенно, ночные рейсы значительно дешевле.

Еще один радикальный способ снижения стоимости путешествия – перелеты низкобюджетными перевозчиками. В России такой формат несколько лет назад предложила рынку компания Авианова (впоследствии проект был закрыт, но он успел произвести очень сильное воздействие на рынок),с прошлого года такой проект под названием «Победа» стартовал в Аэрофлоте. Если же вас интересуют европейские направления, то можно воспользоваться услугами Ryanair, EasyJet, Wizz и других лоукостеров (Low Cost Carrier – низкобюджетный перевозчик). Единственный момент, о котором надо помнить – эти перевозчики не летают в Россию из-за ряда законодательных ограничений, поэтому вам нужно будет добраться до одного из европейских городов, проще всего – до столиц Балтийских стран, Риги или Вильнюса и уже оттуда вылететь по билету с умопомрачительной для нас стоимостью в 15-20 Евро. Важно помнить, что такие перевозчики не продают билеты через системы бронирования, поэтому вам нужно будет самостоятельно заняться покупкой на их Интернет-сайтах. При этом вы всегда сможете там же приобрести полный пакет услуг, включая бронирование гостиниц, аренду автомобиля и подобные услуги. Как правило, лоукостеры, стремясь получить дополнительный доход от сопутствующих продаж, предлагают варианты размещения и аренды транспорта с очень хорошими скидками.

Подводя итог, можно сказать следующее. Современный рынок предлагает огромное количество вариантов осуществления вашей туристической мечты в пределах очень разумного бюджета. Необходимо только проявить творческий подход, посетить различные сайты бронирования, проанализировать полтора десятка вариантов и помнить несколько простых правил, следование которым позволит получить удовольствие не только от самой поездки, но и от осознания того, что вам не пришлось потратить на нее свою годовую зарплату.

Павел Пискун, 
Директор Управления по развитию международного бизнеса


Новости компании