Кабинет действующего клиентаИнтернет-банк СберБизнесE-leasing 28 (800) 555-555-6
10.03.2021
Заместитель генерального директора, финансовый директор АО «Сбербанк Лизинг» Алексей Киркоров принял участие в 9-ой ежегодной практической конференции «Риск-менеджмент, страхование, внутренний контроль, аудит, комплаенс, ПОДФТ и корпоративное управление в лизинге».

В своем выступлении А. Киркоров затронул ряд тем, актуальных для лизингового сообщества на сегодняшний день, основные из которых – переход на новые стандарты бухгалтерского учета ФСБУ 25 и взаимодействие с бюро кредитных историй (БКИ).

Он, в частности, дал разъяснения относительно изменения структуры баланса лизинговых компаний и их клиентов, отличий нового стандарта бухучета в части классификации финансовой и операционной аренды, появления в нем новых терминов (например, «право пользования»),затронул проблему двойного налогообложения, а также оценил степень подготовки отрасли к грядущим изменениям, которые вступают в силу с 1 января 2022 года.

Значительная часть его выступления была посвящена обязательству лизинговых компаний с 1 января 2022 года передавать данные о сделках в БКИ согласно 218-ФЗ «О кредитных историях». В числе основных дискуссионных вопросов в этой связи А. Киркоров назвал тот факт, что для лизингового сообщества важно, чтобы предоставление информации по договорам лизинга и связанным договорам осуществлялось с даты передачи имущества в лизинг; чтобы отсутствовала необходимость для лизинговых компаний выделять проценты и основной долг из лизинговых платежей; что в учетных системах большинства лизинговых компаний отсутствуют данные по залогам, гарантиям, заявкам и судебным решениям и др.

Конференция состоялась 3 марта в формате прямого эфира из видеостудии и собрала более 100 спикеров и участников. Программа включала в себя порядка 20 презентаций. Организатором конференции выступила Объединенная Лизинговая ассоциация (ОЛА).

На конференции обсуждался широкий круг вопросов по управлению рисками, в том числе киберрисками. Были рассмотрены вопросы перехода к электронному документообороту (ЭДО),а также риски, возникающие у лизинговых компаний в связи с планируемой реформой регулирования рынка лизинга.

Подробнее о конференции.

К списку новостей

Наши филиалы

Филиалы на карте

Выберите ближайший к Вам филиал

А
Б
В
Е
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Ю
Я