Кабинет действующего клиентаИнтернет-банк СберБизнесE-leasing 28 (800) 555-555-6

Интервью с Вячеславом Спировым, членом правления, директором департамента корпоративного бизнеса АО «Сбербанк Лизинг»



 – Какие значимые события произошли на лизинговом рынке России в 1 полугодии 2017 года?

– К концу 1 полугодия 2017 года лизинговый рынок вырос самыми большими темпами в финансовом секторе и проявил себя как конкурентоспособная и динамично развивающаяся отрасль, которая активно участвует в экономической жизни страны и оказывает на нее большое влияние.

В 2017 году начал постепенно восстанавливаться российский авторынок. Продажи как легкового, так и грузового транспорта растут на фоне постепенного улучшения экономической ситуации в стране и роста ВВП. В 1 полугодии 2017 года продажи новых легковых и легковых коммерческих автомобилей выросли на 6,8%. Параллельно с восстановлением авторынка набирают обороты продажи автомобилей в лизинг. Объемы продаж растут, и мы прогнозируем дальнейший рост и восстановление автомобильной отрасли.

Отдельно стоит отметить рост спроса на лизинг в различных отраслях промышленности, в которых присутствуют специальные программы государственной поддержки. Наиболее востребованной программой государственной поддержки, реализуемой Минпромторгом РФ, последние годы является программа по субсидированию части авансового платежа при приобретении в лизинг коммерческого транспорта. В 2017 году были реализованы новые программы для малого и среднего бизнеса – «Российский тягач», «Российский фермер» и «Свое дело», которые позволили предоставить дополнительное преимущество определенной категории клиентов и поддержать автомобильную промышленность, а также запущена новая программа субсидирования спецтехники. В рамках программы субсидирования коммерческого транспорта «Сбербанк Лизинга» уже заключено лизинговых сделок на сумму более 8 млрд рублей по стоимости техники.

 – Как, на ваш взгляд, будет развиваться лизинговый рынок во второй половине 2017 года? Укажите причины, подтверждающие ваши ожидания.

– Увеличение спроса на автомобили в 2017 году станет ключевым фактором для дальнейшего роста автолизинга.

Взять, к примеру, сектор легковых и легких коммерческих автомобилей. На рынке продаж новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России наблюдается устойчивый рост, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России выросли на 6,8%. Рост продаж легковых автомобилей показывает наилучшую динамику. Увеличивается и потенциал роста доли лизинга в продажах новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта. Мы отмечаем в целом рост доли лизинга в общем объеме продаж легковых автомобилей и в частности – повышение доли АО «Сбербанк Лизинг» в общем объеме продаж легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей.

 – Каковы ваши ожидания относительно динамики автолизинга, учитывая, что в 1 полугодии текущего года объем продаж легковых и легких коммерческих автомобилей начал расти впервые с 2014-го?

– За последнее пятилетие сегмент автолизинга приобрел весьма стабильную репутацию с точки зрения баланса рисков, динамики спроса и потенциала развития. Рынок автотранспорта и, как следствие, рынок автолизинга будут прирастать за счет того, что корпоративным клиентам нужно обновлять свои транспортные парки. В том числе это касается международных компаний.

2017 год – третий после 2014-го, когда был пик приобретения. Основной спрос был удовлетворен в конце 2014 года, когда было реализовано достаточно большое количество автомобилей, как легковых, так и грузовых. После этого рынок, условно говоря, упал почти в два раза. Сейчас идет третий год, а на третий год люди привыкли менять машины, так как заканчивается гарантия, и так далее. У многих коммерческих структур прописано даже в корпоративных политиках, что автомобиль служит только срок гарантии, потому что потом расходы на его содержание резко возрастают. По логике в этом году, особенно во второй его половине многие компании должны будут обновлять свои автопарки.

Мы верим в развитие рынка автолизинга в долгосрочной перспективе и будем продолжать развиваться в ключевом для нас направлении – в сегменте экспресс-лизинга, которое напрямую связано со сферой автолизинга. С уверенностью можем говорить, что по показателям 1 полугодия 2017 года мы наиболее динамично развивающаяся компания в этой области. «Сбербанк Лизинг» вырос в 2,5 раза, что является весьма хорошим темпом для рынка. И нам есть куда еще расти.

 – Оперативный лизинг по итогам 1 полугодия 2017 года достиг рекордного значения, при этом около половины оперлизинга приходится на вашу компанию. Прокомментируйте ваши ожидания относительно перспектив оперативного лизинга. Сохранится ли тенденция к росту доли? Возможно ли развитие аренды в сегментах, отличных от авиационной техники?

– Большие объемы операционного лизинга сформированы в первую очередь за счет операционного авиализинга. В настоящее время мы активно работаем над развитием сегмента, уже добились хороших результатов и планируем продолжать действовать в этом направлении. По нашим прогнозам, тенденция к росту доли операционного лизинга сохранится, и в ближайшем будущем оперлизинг получит еще большее распространение.

Что касается операционного автолизинга, то этот продукт на рынке пока широко не распространен и, возможно, дальнейшее развитие получит в ближайшие два-три года, поскольку на рынке прослеживается четкая тенденция перехода от владения к плате за использование автопарка.

 – Какие продукты в текущих условиях, по вашему мнению, будут востребованы клиентами? Был ли отказ от существующих или введения новых продуктов?

– На сегодняшний день у нас есть сбалансированная продуктовая линейка, которая удовлетворяет потребностям всех сегментов. Тем не менее мы продолжаем работать над ее развитием в двух направлениях: во-первых, с точки зрения отраслевой специализации, во-вторых, совершенствуя экспресс-решения и упрощая технологии.

Уже сейчас мы имеем возможность принимать решение за один день, причем в половине случаев без запроса финансовых документов со стороны клиента. «Сбербанк Лизинг» стремится сделать свои продукты максимально простыми и удобными для клиентов.

Вячеслав Спиров, 
Член правления директор департамента корпоративного бизнеса АО «Сбербанк Лизинг»

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА»)

Новости компании

Наши филиалы

Филиалы на карте

Выберите ближайший к Вам филиал

А
Б
В
Е
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Ю
Я